Máquina de mola de skate de 11 eixos

Máquina de mola de skate de 11 eixos CNC10X com tampa de segurança aberta.

Máquina de mola de skate de 11 eixos - Máquina de mola de skate de 11 eixos CNC10X com tampa de segurança aberta.
  • Máquina de mola de skate de 11 eixos - Máquina de mola de skate de 11 eixos CNC10X com tampa de segurança aberta.
  • Máquina de molas de skate CNC25X para aumentar muito a faixa de processamento.
  • A estrutura mecânica simplificada do CNC42X facilita o uso para iniciantes.
  • Máquina de mola de skate de 11 eixos CNC60X com tampa de segurança aberta.
Máquina de mola de skate de 11 eixos
CNC10X, CNC25X, CNC42X, CNC60X

Esta série de máquinas de molas é um modelo altamente funcional composto por quatro conjuntos de placas deslizantes horizontais e verticais, mais um eixo de alimentação, um eixo de rotação da pena e um eixo de rotação do fio, num total de 11 eixos. Pode ser expandido para 21 eixos. A máquina é adequada para clientes com uma ampla variedade de necessidades de amostras.

Algumas molas precisam ser ajustadas manualmente após o processamento. Para este inconveniente, propusemos a máquina de molas de skate. Esta série de máquinas de molas tem curso de direção variável e pode apresentar uma variedade de padrões de braço simulados.
 
A máquina está equipada com um novo sistema de computador, software centrado no usuário, uma interface gráfica de usuário e uma função de otimização de programa integrada. Evita ações inválidas, faz a máquina funcionar mais suavemente e reduz amplamente o tempo de formação da mola.
 
Esta série de máquinas pode fabricar todos os tipos de molas de tensão de alta dificuldade e alta precisão, molas de torção simples, molas de torção dupla, molas de bateria e vários produtos de mola relacionados à formação de fios.

Tecnologia essencial
  • Equipado com o sistema de controle alemão Beckhoff, implementando facilmente algoritmos complexos para obter a melhor eficiência de produção.
  • Equipado com chip de protocolo mestre EtherCAT para obter controle estável e de alta velocidade de cada eixo.
  • Com o sistema operacional Microsoft Windows, o primeiro passo para exercer a Indústria 4.0 e a Internet das Coisas.
  • Tecnologia exclusiva Timeline, otimizando a edição da programação, diminuindo bastante o tempo de formação da mola.
  • Não importa o teste ou o processo de produção automático, a velocidade e o ângulo de produção da máquina são os mesmos, permitindo que o operador gerencie melhor a precisão e a qualidade.
  • Auto-detecção na inicialização para o status do driver, motor, software e hardware.
  • Preencha os valores de cada eixo para simplesmente completar a edição do programa. A tabela pode ser convertida em um modo de linha do tempo à vontade, e a exibição rica permite que os usuários vejam rapidamente.
  • O programa de software possui funções de desfazer e refazer para facilitar a edição.
  • Com o sistema de gerenciamento de arquivos, o programa pode ser reutilizado e não é necessário reescrever ao produzir a mesma mola.
  • A porta USB pode importar/exportar programas.
  • O software do sistema de controle pode ser atualizado automaticamente através da porta USB ou da rede sem fio/com fio (disponível manualmente).
  • Suporte a imagem CCD para salvar fotos de molas.
  • Use a tela de toque completa, não precisa mais de teclado e mouse para configuração.
  • Pode ser usado com sensores laser de proximidade suíços ou alemães.
Recursos da máquina
  • Modo de movimento da placa deslizante para controlar a tensão inicial da mola.
  • O acabamento da superfície do sistema de transmissão de engrenagens é processado e a precisão atinge o nível DIN5.
  • Mecanismo de rotação do fio para realizar a formação e corte em qualquer ângulo.
  • O rolo de alimentação e o conjunto de endireitamento estão equipados com um mecanismo de desmontagem rápida, que é conveniente para ajustar a direção do fio.
  • O mecanismo de rotação do fio usa um design do tipo correia para fácil reparo e manutenção.
  • Conjunto de alimentação leve para reduzir a inércia e melhorar a velocidade de resposta.
  • Interface gráfica do usuário para facilitar o início.
  • Função de compensação do sensor para estabilizar a qualidade da produção.
  • Solução de problemas remota e serviço de atualização online.
Equipamento opcional
  • Servo Spinner
  • Girador de servo duplo
  • Garra Servo Rotativa
  • Servo cortador
  • Sensor a laser
  • Sensor de visão
  • Volante (MPG)
  • Cobertura de Segurança CE
  • Conjunto de fios
Especificação Básica
Número do modeloCNC10XCNC25XCNC42XCNC60X
Capacidade de FormaçãoFaixa de Diâmetro do Fio (mm)0,1-1,00,6-2,61,8-4,23,0-6,0
Máx. Diâmetro Externo (mm)164070 

90

Máx. Comprimento da perna (mm)3060150 

200

Dimensão da Máquina

Comprimento total (mm)1000160023202660
Largura total (mm)1520190024602800
Altura total (mm)1885180020802200
Peso (kg)95016303500-
Requerimentos poderosos Fonte de alimentação
(V/Hz)
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
Potência (kW)6.1516.130.263,2
Consumo de Energia (A)2842,580166
Servo EixosPadrão11111111
Máximo18181818
Interface de pressão de ar12 portas
Armazenamento externoUSB
Temperatura ambiente0-45°C
Especificação do servo
Número do modeloCNC10XCNC25XCNC42XCNC60X
Eixo HMin. Incremento (mm)0,0010,010,010,01
Máx. Valor do Movimento± 30± 50± 75± 100
Máx. Velocidade (m/min.)30302430
Eixo VMin. Incremento (mm)0,0010,010,010,01
Máx. Valor do Movimento75135200260
Máx. Velocidade (m/min.)30302430
Alimentação de arameMin. Incremento (mm)0,010,010,010,01
Máx. Velocidade (m/min.)120908090
Rotação da penaMin. Incremento0,1°0,1°0,1°0,1°
Máx. Velocidade (rpm)500500200200
Rotação do fioMin. Incremento0,1°0,1°0,1°0,1°
Máx. Velocidade (rpm)15016510080

* Nota: Todas as especificações e recursos estão sujeitos a alterações sem aviso prévio.

Detalhes da máquina
Exemplo de primavera
Vídeo

A máquina patenteada de molas de skate com pinça servo rotativa produz molas de tensão semicirculares a uma taxa de produção de 15,3 peças/min. Isso se deve à alta precisão da máquina, à flexibilidade do design de 4 painéis e à coordenação do software Timeline.



A máquina de molas de skate produz molas de torção com um diâmetro de fio de 0,45 mm a uma taxa de produção de 9,4 peças/min. O design exclusivo de quatro painéis pode reduzir o número de rotações do fio, tornar o corpo do fio mais estável e melhorar a qualidade da formação.



A máquina de molas de skate produz formação de arame a uma taxa de saída de 8 peças/min. O design exclusivo de software e hardware permite que o curso da ferramenta de mola seja alterado de forma flexível de acordo com a forma da mola.




Contate-nos

Seu especialista em máquinas de mola.

Mais detalhes

Introdução ao serviço de máquina de mola de skate Xinda 11-axix

Com sede em Taiwan desde 1996,Xinda Machine Co., Ltd.é um fornecedor e fabricante de máquina de mola de skate de 11 eixos com mais de 40 anos de experiência na indústria de fabricação de máquinas e equipamentos.

Xinda é uma empresa criada por um grupo de técnicos que se concentram no projeto de máquinas de molas e entendem as necessidades de produção de molas. A equipe tem uma rica energia e entusiasmo de P&D para atender continuamente às várias necessidades dos clientes quanto ao diâmetro do fio, velocidade de produção, facilidade de ajuste, precisão da mola e estabilidade da produção ao produzir molas.

A Xinda oferece aos clientes um serviço de produção de máquina de mola de skate de 11 eixos de alta qualidade, com tecnologia avançada e 40 anos de experiência, a Xinda garante que as demandas de cada cliente sejam atendidas.