Máquina de mola sem cames de 11 eixos - Tipo giratório de fio / Solução de máquina de molas completa desde o desenvolvimento, design, processamento, montagem, teste e serviço pós-venda.

Xinda é Taiwan máquina de mola sem cames de 11 eixos de alta qualidade - fabricante de tipo giratório de fio e máquina de mola sem came de 11 eixos - fornecedor de tipo giratório de fio Mais de 30 anos de experiência em design e fabricação de máquinas de mola, temos excelentes capacidades de desenvolvimento no projeto de máquinas e softwares. desde 1996.

Máquina de mola sem cames de 11 eixos - Tipo giratório de fio

CNC1320W adequado para troca rápida entre lotes de produção em massa.

Máquina de mola sem cames de 11 eixos - Tipo giratório de fio - CNC1320W adequado para troca rápida entre lotes de produção em massa.
  • Máquina de mola sem cames de 11 eixos - Tipo giratório de fio - CNC1320W adequado para troca rápida entre lotes de produção em massa.
  • CNC1350W equipado com controlador alemão Beckhoff.
  • CNC1380W equipado com chip de protocolo mestre EtherCAT.
Máquina de mola sem cames de 11 eixos - Tipo giratório de fio
CNC1320W, CNC1350W, CNC1380W

Máquina de mola de arame rotativo, formadora de mola sem came universal, solução de máquina formadora de mola sem came

Esta série de máquina de mola sem came é uma máquina formadora de mola de servo completo altamente eficiente. Ele consiste em oito servos deslizantes operados independentemente, além de um eixo de alimentação, um eixo de rotação da pena e um eixo de rotação do fio, em um total de 11 eixos. É adequado para clientes que precisam mudar rapidamente para a fabricação de molas produzidas em massa.

A máquina servo completa não precisa gastar muito tempo para organizar os cames, reduzindo efetivamente o tempo e o custo de processamento. O operador pode editar o programa simplesmente arrastando a linha do tempo para evitar movimentos inválidos e melhorar a eficiência e a produtividade do trabalho ao mesmo tempo.
 
Esta máquina de mola multieixo está equipada com um novo sistema de computador, software de linha do tempo centrado no usuário, interface gráfica de usuário e uma função de otimização de programa integrada. O operador simplesmente arrasta a linha do tempo para integrar perfeitamente o movimento das ferramentas, evitando ações inválidas e ociosidade de tempo, fazendo com que a máquina funcione com mais fluidez para melhorar muito a produtividade da fabricação de molas.
 
Esta máquina de mola de servo completo pode fabricar todos os tipos de molas de tensão de alta dificuldade e alta precisão, molas de torção simples, molas de torção dupla, molas de bateria e vários produtos de mola relacionados à formação de fio.

Tecnologia essencial
  • Equipado com o sistema de controle alemão Beckhoff, implementando facilmente algoritmos complexos para obter a melhor eficiência de produção.
  • Equipado com chip de protocolo mestre EtherCAT para obter controle estável e de alta velocidade de cada eixo.
  • Com o sistema operacional Microsoft Windows, o primeiro passo para exercer a Indústria 4.0 e a Internet das Coisas.
  • Com a Tecnologia Timeline exclusiva, o tempo de formação da mola pode ser reduzido em 100~300%, em comparação com a forma de programação tradicional.
  • Não importa o teste ou o processo de produção automático, a velocidade e o ângulo de produção da máquina são os mesmos, permitindo que o operador gerencie melhor a precisão e a qualidade.
  • Auto-detecção na inicialização para o status do driver, motor, software e hardware.
  • Preencha os valores de cada eixo para simplesmente completar a edição do programa. A tabela pode ser convertida em um modo de linha do tempo à vontade, e a exibição rica permite que os usuários vejam rapidamente.
  • O programa de software possui funções de desfazer e refazer para facilitar a edição.
  • Com o sistema de gerenciamento de arquivos, o programa pode ser reutilizado e não é necessário reescrever ao produzir a mesma mola.
  • A porta USB pode importar/exportar programas.
  • O software do sistema de controle pode ser atualizado automaticamente através da porta USB ou da rede sem fio/com fio (disponível manualmente).
  • Suporte a imagem CCD para salvar fotos de molas.
  • Use a tela de toque completa, não precisa mais de teclado e mouse para configuração.
  • Pode ser usado com sensores laser de proximidade suíços ou alemães.
Recursos da máquina
  • O acabamento da superfície do sistema de transmissão de engrenagens é processado e a precisão atinge o nível DIN5.
  • Sistema de rotação do fio para realizar a formação e corte em qualquer ângulo.
  • O rolo de alimentação e o conjunto de endireitamento estão equipados com um mecanismo de desmontagem rápida, que é conveniente para ajustar a direção do fio.
  • O mecanismo de rotação do fio adota um design tipo correia que é fácil de manter e reparar.
  • Conjunto de alimentação leve para reduzir a inércia e melhorar a velocidade de resposta.
  • Interface gráfica do usuário para facilitar o início.
  • Função de compensação do sensor para estabilizar a qualidade da produção.
  • Solução de problemas remota e serviço de atualização online.
Para CNC1320W:
  • Equipado com um cilindro oscilante para controlar a tensão inicial do corpo da mola.
  • Equipado com redutor e caixa de engrenagens isentos de manutenção.
Para CNC1350W:
  • Equipado com sistema automático de lubrificação deslizante.
Equipamento opcional
  • Servo Spinner
  • Girador de servo duplo
  • Estação Servo Gancho
  • Garra Servo Rotativa
  • Servo cortador
  • Sensor a laser
  • Sensor de visão
  • Volante (MPG)
  • Cobertura de Segurança CE
  • Conjunto de fios
Especificação Básica
Número do modeloCNC1320WCNC1350WCNC1380W
Capacidade de FormaçãoFaixa de Diâmetro do Fio (mm)0,2-2,32,6-5,03,0-8,0
Máx. Diâmetro Externo (mm)40120160
Máx. Comprimento da perna (mm)60100180
Dimensão da MáquinaComprimento total (mm)160028504350
Largura total (mm)175021103070
Altura total (mm)185021002430
Peso (kg)15304720-
Requerimentos poderosos Fonte de alimentação
(V/Hz)
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
Potência (kW)17,759,2100,2
Consumo de Energia (A)50155265
Servo EixosPadrão111111
Máximo212121
Interface de pressão de ar12 portas
Armazenamento externoUSB
Temperatura ambiente0-45°C
Especificação do servo
Número do modeloCNC1320WCNC1350WCNC1380W
Servo SlideMin. Incremento111
Máx. Valor do Movimento800080008000
Máx. Velocidade (m/min.)165165165
Alimentação de arameMin. Incremento (mm)0,010,010,01
Máx. Velocidade (m/min.)909090
Rotação da penaMin. Incremento0,1°0,1°0,1°
Máx. Velocidade (rpm)500200133
Rotação do fioMin. Incremento0,1°0,1°0,1°
Máx. Velocidade (rpm)1658060

* Nota: Todas as especificações e recursos estão sujeitos a alterações sem aviso prévio.

Detalhes da máquina
Exemplo de primavera
Vídeo

A máquina de mola giratória sem cames de 11 eixos produz molas de torção dupla externas a uma taxa de produção de 23,5 peças/min



A máquina de mola giratória de fio sem came de 11 eixos produz clipes de aço inoxidável a uma taxa de produção de 13,2 peças/min



A máquina de mola giratória de fio sem came de 11 eixos produz clipe de mangueira a uma taxa de produção de 101,7 peças/min



produtos relacionados
Máquina de mola sem cames de 10 eixos - tipo básico - CNC1020 adequado para troca rápida entre lotes de produção em massa.
Máquina de mola sem cames de 10 eixos - tipo básico
CNC1020

Esta máquina sem cames é uma máquina formadora de molas de servo completo altamente eficiente...

Detalhes

Contate-nos

Seu especialista em máquinas de mola.

Mais detalhes

Máquina de mola sem cames de 11 eixos Xinda - Tipo de fio rotativo Introdução ao serviço

Com sede em Taiwan desde 1996,Xinda Machine Co., Ltd.é uma máquina de mola sem cames de 11 eixos - fornecedor e fabricante do tipo giratório de fio com mais de 40 anos de experiência na indústria de fabricação de máquinas e equipamentos.

Xinda é uma empresa criada por um grupo de técnicos que se concentram no projeto de máquinas de molas e entendem as necessidades de produção de molas. A equipe tem uma rica energia e entusiasmo de P&D para atender continuamente às várias necessidades dos clientes quanto ao diâmetro do fio, velocidade de produção, facilidade de ajuste, precisão da mola e estabilidade da produção ao produzir molas.

A Xinda oferece aos clientes uma máquina de mola sem came de 11 eixos de alta qualidade - serviço de produção do tipo giratório de fio, com tecnologia avançada e 40 anos de experiência, a Xinda garante que as demandas de cada cliente sejam atendidas.