Macchina a molle senza camme a 11 assi - Tipo rotante a filo / Soluzione unica per macchine a molla da sviluppo, progettazione, elaborazione, assemblaggio, test e servizio post-vendita.

Xinda è una macchina a molle senza camme a 11 assi di alta qualità di Taiwan - Produttore di tipo rotante a filo e macchina a molla senza camme a 11 assi - Fornitore di tipo rotante a filo Più di 30 anni di esperienza nella progettazione e produzione di macchine a molla, abbiamo eccellenti capacità di sviluppo nella progettazione di macchine e software. dal 1996.

Macchina a molle senza camme a 11 assi - Tipo rotante a filo

CNC1320W adatto per il passaggio veloce tra lotti di produzione di massa.

Macchina a molle senza camme a 11 assi - Tipo rotante a filo - CNC1320W adatto per il passaggio veloce tra lotti di produzione di massa.
  • Macchina a molle senza camme a 11 assi - Tipo rotante a filo - CNC1320W adatto per il passaggio veloce tra lotti di produzione di massa.
  • CNC1350W dotato di controller tedesco Beckhoff.
  • CNC1380W dotato di chip di protocollo master EtherCAT.
Macchina a molle senza camme a 11 assi - Tipo rotante a filo
CNC1320W, CNC1350W, CNC1380W

Macchina per molle a filo rotante, formatrice per molle universale senza camme, soluzione per macchine formatrici per molle senza camme

Questa serie di macchine per molle senza camme è una macchina per la formazione di molle completamente servoassistita ad alta efficienza. È costituito da otto servoslitte azionate in modo indipendente, più un asse di alimentazione, un asse di rotazione del cannotto e un asse di rotazione del filo, per un totale di 11 assi. È adatto ai clienti che devono passare rapidamente alla produzione di molle di serie.

La macchina servo completa non ha bisogno di dedicare molto tempo a disporre le camme, riducendo così efficacemente i tempi e i costi di elaborazione. L'operatore può modificare il programma semplicemente trascinando la timeline per evitare movimenti non validi e migliorare allo stesso tempo l'efficienza e la produttività del lavoro.
 
Questa macchina per molle multiasse è dotata di un nuovo sistema informatico, un software timeline incentrato sull'utente, un'interfaccia utente grafica e una funzione di ottimizzazione del programma integrata. L'operatore trascina semplicemente la timeline per integrare perfettamente il movimento degli utensili, evitando azioni non valide e tempi morti, rendendo la macchina più fluida in modo da migliorare notevolmente la produttività della produzione di molle.
 
Questa macchina per molle completamente servoassistita è in grado di produrre tutti i tipi di molle a trazione ad alta difficoltà e precisione, molle a torsione singola, molle a doppia torsione, molle a batteria e vari prodotti a molla relativi alla formatura di fili.

Tecnologia di base
  • Dotato del sistema di controllo tedesco Beckhoff, implementa facilmente algoritmi complessi per ottenere la migliore efficienza produttiva.
  • Dotato di chip di protocollo master EtherCAT per ottenere un controllo stabile e ad alta velocità di ciascun asse.
  • Con il sistema operativo Microsoft Windows, il primo passo per esercitare Industry 4.0 e Internet of Things.
  • Con l'esclusiva tecnologia Timeline, il tempo per la formazione della molla può essere ridotto del 100 ~ 300%, rispetto al modo di programmazione tradizionale.
  • Indipendentemente dal test o dal processo di produzione automatico, la velocità e l'angolo di produzione della macchina sono gli stessi, consentendo all'operatore di gestire al meglio la precisione e la qualità.
  • Rilevamento automatico all'avvio per lo stato di driver, motore, software e hardware.
  • Inserisci i valori di ciascun asse per completare semplicemente la modifica del programma. La tabella può essere convertita in modalità Timeline a piacimento e il ricco display consente agli utenti di vedere a colpo d'occhio.
  • Il programma software ha funzioni di annullamento e ripristino per una facile modifica.
  • Con il sistema di gestione dei file, il programma può essere riutilizzato e non è necessaria alcuna riscrittura durante la produzione della stessa molla.
  • La porta USB può importare/esportare programmi.
  • Il software del sistema di controllo può essere aggiornato automaticamente tramite la porta USB o la rete wireless/cablata (disponibile manualmente).
  • Supporta l'immagine CCD per salvare le foto delle molle.
  • Usa il touch screen completo, non sono più necessari tastiera e mouse per l'impostazione.
  • Può essere utilizzato con sensori laser di prossimità svizzeri o tedeschi.
Caratteristiche della macchina
  • La finitura superficiale del sistema di trasmissione ad ingranaggi viene molata e la precisione raggiunge il livello DIN5.
  • Sistema rotativo a filo per realizzare formatura e taglio con qualsiasi angolazione.
  • Il rullo di alimentazione e il set di raddrizzatura sono dotati di un meccanismo di smontaggio rapido, comodo per regolare la direzione del filo.
  • Il meccanismo di rotazione del filo adotta un design a cinghia di facile manutenzione e riparazione.
  • Set di alimentazione leggero per ridurre l'inerzia e migliorare la velocità di risposta.
  • Interfaccia utente grafica per iniziare più facilmente.
  • Funzione di compensazione del sensore per stabilizzare la qualità della produzione.
  • Risoluzione dei problemi in remoto e servizio di aggiornamento online.
Per CNC1320W:
  • Dotato di cilindro oscillante per controllare la tensione iniziale del corpo molla.
  • Dotato di riduttore e cambio esenti da manutenzione.
Per CNC1350W:
  • Dotato di sistema di lubrificazione automatica della slitta.
Equipaggiamento opzionale
  • Servomotore
  • Spinner doppio servo
  • Servo Hook Station
  • Servo pinza rotativa
  • Servotaglierina
  • Sensore laser
  • Sensore di visione
  • Volantino (MPG)
  • Copertura di sicurezza CE
  • Set di fili
Specifica di base
Numero di modelloCNC1320WCNC1350WCNC1380W
Capacità di formazioneGamma di diametri del filo (mm)0,2-2,32.6-5.03,0-8,0
Massimo Diametro esterno (mm)40120160
Massimo Lunghezza gamba (mm)60100180
Dimensione della macchinaLunghezza totale (mm)160028504350
Larghezza totale (mm)175021103070
Tutta altezza (mm)185021002430
Peso (kg)15304720-
Requisiti di alimentazione Alimentazione
(V/Hz)
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
Potenza (kW)17.759.2100.2
Consumo di energia (A)50155265
ServoassiStandard111111
Massimo212121
Interfaccia della pressione dell'aria12porti
Archiviazione esternaUSB
Temperatura ambiente0-45°C
Specifica servo
Numero di modelloCNC1320WCNC1350WCNC1380W
Servo diapositivamin. Incremento111
Massimo Importo del movimento800080008000
Massimo Velocità (m/min.)165165165
Alimentazione a filomin. Incremento (mm)0.010.010.01
Massimo Velocità (m/min.)909090
Penna rotantemin. Incremento0,1°0,1°0,1°
Massimo Velocità (giri/min)500200133
Filo rotantemin. Incremento0,1°0,1°0,1°
Massimo Velocità (giri/min)1658060

* Nota: tutte le specifiche e le caratteristiche sono soggette a modifiche senza preavviso.

Dettagli macchina
Esempio di primavera
Video

La macchina per molle rotanti a filo senza camme a 11 assi produce molle esterne a doppia torsione con una velocità di produzione di 23,5 pz./min



La macchina per molle rotanti a filo senza camme a 11 assi produce clip in acciaio inossidabile con una velocità di produzione di 13,2 pezzi/min



La macchina per molle rotanti a filo senza camme a 11 assi produce fascette stringitubo a una velocità di produzione di 101,7 pezzi/min



prodotti correlati
Macchina per molle senza camme a 10 assi - Tipo base - CNC1020 adatto per il passaggio veloce tra lotti di produzione di massa.
Macchina per molle senza camme a 10 assi - Tipo base
CNC1020

Questa macchina senza camme è una macchina formatrice di molle completamente servoassistita...

Dettagli

Contattaci

Il tuo esperto di macchine per molle.

Più dettagli

Macchina a molle senza camme a 11 assi Xinda - Introduzione al servizio di tipo rotante a filo

Con sede a Taiwan dal 1996,Xinda Machine Co., Ltd.è una macchina a molle senza camme a 11 assi - Fornitore e produttore di tipo rotante con oltre 40 anni di esperienza nel settore della produzione di macchinari e attrezzature.

Xinda è un'azienda fondata da un gruppo di tecnici che si concentrano sulla progettazione di macchine per molle e comprendono le esigenze della produzione di molle. Il team ha una ricca energia di ricerca e sviluppo ed entusiasmo per soddisfare continuamente le varie esigenze dei clienti in termini di diametro del filo, velocità di produzione, facilità di regolazione, precisione della molla e stabilità di produzione durante la produzione di molle.

Xinda offre ai clienti un servizio di produzione di macchine a molle senza camme a 11 assi di alta qualità - Tipo rotante a filo, entrambi con tecnologia avanzata e 40 anni di esperienza, Xinda garantisce che le esigenze di ogni cliente siano soddisfatte.