Macchina a molla per skateboard a 11 assi

Macchina a molle per skateboard a 11 assi CNC10X con coperchio di sicurezza aperto.

Macchina a molla per skateboard a 11 assi - Macchina a molle per skateboard a 11 assi CNC10X con coperchio di sicurezza aperto.
  • Macchina a molla per skateboard a 11 assi - Macchina a molle per skateboard a 11 assi CNC10X con coperchio di sicurezza aperto.
  • Macchina a molla per skateboard CNC25X per aumentare notevolmente la gamma di lavorazione.
  • La struttura meccanica semplificata di CNC42X lo rende facile da usare per i principianti.
  • Macchina a molle per skateboard a 11 assi CNC60X con coperchio di sicurezza aperto.
Macchina a molla per skateboard a 11 assi
CNC10X, CNC25X, CNC42X, CNC60X

Questa serie di macchine per molle è un modello altamente funzionale composto da quattro gruppi di piastre di scorrimento orizzontali e verticali, più un asse di alimentazione, un asse di rotazione della penna e un asse di rotazione del filo, per un totale di 11 assi. Può essere ampliato a 21 assi. La macchina è adatta a clienti con un'ampia varietà di esigenze di campionamento.

Alcune molle devono essere regolate manualmente dopo la lavorazione. Per questo inconveniente abbiamo proposto la macchina da skateboard a molla. Questa serie di macchine a molla ha corse in direzione variabile e può presentare una varietà di modelli di braccio simulati.
 
La macchina è dotata di un nuovo sistema informatico, un software incentrato sull'utente, un'interfaccia utente grafica e una funzione di ottimizzazione del programma integrata. Evita notevolmente le azioni non valide, rende la macchina più fluida e riduce notevolmente il tempo di formazione della molla.
 
Questa serie di macchine è in grado di produrre tutti i tipi di molle di trazione ad alta difficoltà e precisione, molle a torsione singola, molle a doppia torsione, molle a batteria e vari prodotti a molla correlati per la formazione di fili.

Tecnologia di base
  • Dotato del sistema di controllo tedesco Beckhoff, implementa facilmente algoritmi complessi per ottenere la migliore efficienza produttiva.
  • Dotato di chip di protocollo master EtherCAT per ottenere un controllo stabile e ad alta velocità di ciascun asse.
  • Con il sistema operativo Microsoft Windows, il primo passo per esercitare Industry 4.0 e Internet of Thing.
  • Esclusiva tecnologia Timeline, che ottimizza l'editing della programmazione, accorciando notevolmente il tempo di formazione della molla.
  • Indipendentemente dal test o dal processo di produzione automatico, la velocità e l'angolo di produzione della macchina sono gli stessi, consentendo all'operatore di gestire al meglio la precisione e la qualità.
  • Rilevamento automatico all'avvio per lo stato di driver, motore, software e hardware.
  • Inserisci i valori di ciascun asse per completare semplicemente la modifica del programma. La tabella può essere convertita in modalità Timeline a piacimento e il ricco display consente agli utenti di vedere a colpo d'occhio.
  • Il programma software ha funzioni di annullamento e ripristino per una facile modifica.
  • Con il sistema di gestione dei file, il programma può essere riutilizzato e non è necessaria alcuna riscrittura durante la produzione della stessa molla.
  • La porta USB può importare/esportare programmi.
  • Il software del sistema di controllo può essere aggiornato automaticamente tramite la porta USB o la rete wireless/cablata (disponibile manualmente).
  • Supporta l'immagine CCD per salvare le foto delle molle.
  • Usa il touch screen completo, non sono più necessari tastiera e mouse per l'impostazione.
  • Può essere utilizzato con sensori laser di prossimità svizzeri o tedeschi.
Caratteristiche della macchina
  • Modalità di movimento del piatto scorrevole per controllare la tensione iniziale della molla.
  • La finitura superficiale del sistema di trasmissione ad ingranaggi viene molata e la precisione raggiunge il livello DIN5.
  • Meccanismo di rotazione del filo per realizzare formatura e taglio con qualsiasi angolazione.
  • Il rullo di alimentazione e il set di raddrizzatura sono dotati di un meccanismo di smontaggio rapido, comodo per regolare la direzione del filo.
  • Il meccanismo di rotazione del filo utilizza un design a cinghia per una facile riparazione e manutenzione.
  • Set di alimentazione leggero per ridurre l'inerzia e migliorare la velocità di risposta.
  • Interfaccia utente grafica per iniziare più facilmente.
  • Funzione di compensazione del sensore per stabilizzare la qualità della produzione.
  • Risoluzione dei problemi in remoto e servizio di aggiornamento online.
Equipaggiamento opzionale
  • Servomotore
  • Spinner doppio servo
  • Servo pinza rotativa
  • Servotaglierina
  • Sensore laser
  • Sensore di visione
  • Volantino (MPG)
  • Copertura di sicurezza CE
  • Set di fili
Specifica di base
Numero di modelloCNC10XCNC25XCNC42XCNC60X
Capacità di formazioneGamma di diametri del filo (mm)0,1-1,00,6-2,61.8-4.23,0-6,0
Massimo Diametro esterno (mm)164070 

90

Massimo Lunghezza gamba (mm)3060150 

200

Dimensione della macchina

Lunghezza totale (mm)1000160023202660
Larghezza totale (mm)1520190024602800
Tutta altezza (mm)1885180020802200
Peso (kg)95016303500-
Requisiti di alimentazione Alimentazione
(V/Hz)
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
220-440V/3P
50/60Hz
Potenza (kW)6.1516.130.263.2
Consumo di energia (A)2842.580166
ServoassiStandard11111111
Massimo18181818
Interfaccia della pressione dell'aria12 porti
Archiviazione esternaUSB
Temperatura ambiente0-45°C
Specifica servo
Numero di modelloCNC10XCNC25XCNC42XCNC60X
Asse Hmin. Incremento (mm)0,0010.010.010.01
Massimo Importo del movimento± 30± 50± 75± 100
Massimo Velocità (m/min.)30302430
Asse Vmin. Incremento (mm)0,0010.010.010.01
Massimo Importo del movimento75135200260
Massimo Velocità (m/min.)30302430
Alimentazione a filomin. Incremento (mm)0.010.010.010.01
Massimo Velocità (m/min.)120908090
Penna rotantemin. Incremento0,1°0,1°0,1°0,1°
Massimo Velocità (giri/min)500500200200
Filo rotantemin. Incremento0,1°0,1°0,1°0,1°
Massimo Velocità (giri/min)15016510080

* Nota: tutte le specifiche e le caratteristiche sono soggette a modifiche senza preavviso.

Dettagli macchina
Esempio di primavera
Video

La macchina brevettata per molle da skateboard con pinza servo rotativa produce molle di trazione semicircolari con una velocità di produzione di 15,3 pezzi/min. Ciò è dovuto all'elevata precisione della macchina, alla flessibilità del design a 4 pannelli e al coordinamento del software Timeline.



La macchina per molle per skateboard produce molle di torsione con un diametro del filo di 0,45 mm con una velocità di produzione di 9,4 pezzi/min. L'esclusivo design a quattro pannelli può ridurre il numero di rotazioni del filo, rendere il corpo del filo più stabile e migliorare la qualità di formatura.



La macchina a molla per skateboard produce la formatura del filo con una velocità di uscita di 8 pezzi/min. L'esclusivo design software e hardware consente di modificare in modo flessibile la corsa dell'utensile a molla in base alla forma della molla.




Contattaci

Il tuo esperto di macchine per molle.

Più dettagli

Introduzione al servizio di macchine a molle per skateboard Xinda a 11 assi

Con sede a Taiwan dal 1996,Xinda Machine Co., Ltd.è un fornitore e produttore di macchine per molle per skateboard a 11 assi con oltre 40 anni di esperienza nel settore della produzione di macchinari e attrezzature.

Xinda è un'azienda fondata da un gruppo di tecnici che si concentrano sulla progettazione di macchine per molle e comprendono le esigenze della produzione di molle. Il team ha una ricca energia di ricerca e sviluppo ed entusiasmo per soddisfare continuamente le varie esigenze dei clienti in termini di diametro del filo, velocità di produzione, facilità di regolazione, precisione della molla e stabilità di produzione durante la produzione di molle.

Xinda offre ai clienti un servizio di produzione di skateboard Spring Machine a 11 assi di alta qualità, entrambi con tecnologia avanzata e 40 anni di esperienza, Xinda garantisce che le richieste di ogni cliente siano soddisfatte.